Aman Sahu Encounter: मारा गया कुख्यात गैंगस्टर अमन साहू, छत्तीसगढ़ ले जाते समय एनकाउंटर में ढ़ेर


Image Credit : X

स्टोरी हाइलाइट्स

Aman Sahu Encounter: छत्तीसगढ़ के रायपुर जेल लाए जाने के दौरान गैंगस्टर अमन साहू ने पलामू जिले के रामगढ़ थाना क्षेत्र में एक जवान से राइफल छीनकर गोली चला दी, जिससे जवाबी कार्रवाई में उसकी मौत हो गई..!!

Gangster Aman Sahu Encounter: झारखंड का कुख्यात गैंगस्टर अमन साहू पुलिस के साथ मुठभेड़ में मारा गया है। छत्तीसगढ़ के रायपुर जेल लाए जाने के दौरान पलामू जिले के रामगढ़ थाना क्षेत्र में मुठभेड़ हुई। अमन साहू ने एसटीएफ (स्पेशल टास्क फोर्स) के एक जवान से इंसास राइफल छीनकर भागने की कोशिश की। उसने एक जवान को भी गोली मार दी। इस हमले में वह घायल हो गए।

घटना के तुरंत बाद पुलिस ने जवाबी कार्रवाई की और अमन साहू को मार गिराया। घायल जवान को इलाज के लिए ले जाया गया। यह घटना पालम के चैनपुर थाना अंतर्गत अनारी धोरा में घटी। पुलिस ने मौके पर पहुंचकर स्थिति को नियंत्रण में किया और मामले की जांच शुरू कर दी। सुरक्षा एजेंसियां घटना से जुड़े अन्य पहलुओं की भी जांच कर रही हैं।

आपको बता दें कि अमन साहू का नाम एनटीपीसी डीजीएम हत्याकांड में भी आया था। हाल ही में 8 मार्च को झारखंड के हजारीबाग जिले में एनटीपीसी के डीजीएम रैंक के अधिकारी कुमार गौरव की अज्ञात हमलावरों ने गोली मारकर हत्या कर दी। हमलावरों ने घात लगाकर घटना को अंजाम दिया और घटनास्थल से फरार हो गए। घटना उस समय हुई जब डीजीएम कुमार गौरव सुबह क्रेडारी स्थित एनटीपीसी कार्यालय जा रहे थे।

अमन साहू रांची के ठाकुरगांव के पास मतबे गांव का निवासी था। झारखंड में उसके खिलाफ जबरन वसूली, हत्या और डकैती समेत 100 से अधिक मामले दर्ज हैं। वह एक समय कट्टर नक्सलवादी भी था। उसने 2013 के आसपास अपना गिरोह बनाया। कई बार इंटरनेट मीडिया फेसबुक पर हथियार लहराते हुए अपनी तस्वीरें भी पोस्ट कीं।

वह खुद को लॉरेंस बिश्नोई का करीबी मानता था। जब पप्पू यादव ने लॉरेंस गैंग के बारे में बयान दिया तो साहू गैंग की ओर से उन्हें धमकी दी गई। उसके कनाडा से लेकर मलेशिया तक संबंध थे। 

करीब ढाई साल पहले अमन साहू गिरोह के सदस्यों ने कोरबा में बर्बरीक ग्रुप के एक पार्टनर के घर के बाहर गोलीबारी की थी। हाल ही में पूर्णिया के सांसद पप्पू यादव को अमन साहू गिरोह से धमकियां मिलीं, जब उन्होंने लॉरेंस बिश्नोई को खत्म करने का दावा किया। आरोप है कि अमन साहू ने कुछ शूटरों को रायपुर भी भेजा था। यह भी दावा किया गया कि शहर के कई व्यवसायी उनकी हिट लिस्ट में थे। इसके बाद रायपुर पुलिस ने इस गिरोह के चार आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया।

बताया जा रहा है कि गैंगस्टर अमन साहू के फेसबुक अकाउंट को कनाडा से अमन सिंह नाम का व्यक्ति मैनेज करता है, जबकि दूसरे अकाउंट को मलेशिया से सुनील राणा नाम का व्यक्ति देखता है। राजस्थान निवासी सुनील मीना लॉरेंस का मित्र है। सुनील मीना फिलहाल अज़रबैजानी पुलिस की हिरासत में है। उसकी प्रत्यर्पण प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। यह भी कहा जाता है कि अमन साहू लॉरेंस बिश्नोई को गुंडे सप्लाई करता था, जिसके बदले में उसे लॉरेंस से हाईटेक हथियार मिलते थे, जिसकी मदद से वह झारखंड-बिहार-छत्तीसगढ़ में पैसे और रंगदारी वसूलता था।

अमन साहू के खिलाफ रंगदारी, जबरन वसूली, गोलीबारी से लेकर हत्या तक के कई मामले दर्ज थे। मई 2023 में अमन साहू गिरोह ने ऋत्विक कंपनी के प्रोजेक्ट कोऑर्डिनेटर शरत कुमार की गोली मारकर हत्या कर दी थी। अमन साहू गिरोह ने शिवपुर रेलवे लाइन का निर्माण कर रही साईं कृपा कंपनी के कार्यस्थल पर गोलीबारी की। मार्च 2024 में रांची के एक जमीन कारोबारी से अमन साहू के नाम पर 5 करोड़ रुपये की फिरौती मांगी गई थी। हाल ही में रांची में कोयला उद्योगपति विपिन मिश्रा को गोली मारकर घायल कर दिया गया।