Petrol-Diesel Price Hike: बढ़े पेट्रोल-डीज़ल के दाम, सियासत में मचा घमासान


Image Credit : X

स्टोरी हाइलाइट्स

Petrol-Diesel Price Hike: आम लोगों को बड़ा झटका, पेट्रोल-डीजल हुआ महंगा, सरकार ने एक्साइज़ ड्यूटी दो रुपये प्रति लीटर बढ़ाने का किया एलान..रात 12 बजे से होगा लागू..!!

Petrol-Diesel Price Hike: मोदी सरकार ने पेट्रोल और डीजल पर एक्साइज़ ड्यूटी में 2 रुपये की बढ़ोतरी की है। केंद्र सरकार ने एक गजट अधिसूचना जारी कर पेट्रोल और डीजल पर एक्साइज़ ड्यूटी में बढ़ोतरी की जानकारी दी। इस एक्साइज़ ड्यूटी का सीधा बोझ आम आदमी की जेब पर पड़ सकता है। 

पेट्रोल-डीजल पर एक्साइज़ ड्यूटी बढाए जाने को लेकर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड्गे ने सरकार पर जमकर निशाना साधा है,

एक्स पर पोस्ट शेयर करते हुए खड्गे ने लिखा है, कि 

वाह मोदी जी वाह !! 

मई 2014 के मुक़ाबले अंतर्राष्‍ट्रीय कच्चे तेल की क़ीमत में 41% की गिरावट आई है, पर आपकी लुटेरी सरकार ने पेट्रोल-डीज़ल के दाम कम करने के बजाय, ₹2-₹2 Central Excise Duty बढ़ा दी है टैरिफ़ नीति पर कुंभकर्णी नींद से शेयर बाज़ार में छोटे-बड़े निवेशकों का एक झटके में ₹19 लाख करोड़ स्वाहा होने से आपको चैन नहीं मिला होगा, इसलिए आपकी सरकार जले पर नमक छिड़कने आ गई !

हालांकि, मोदी सरकार ने अधिसूचना जारी करने के आधे घंटे बाद ही इस पर स्पष्टीकरण दे दिया है। सरकार ने स्पष्ट किया कि इससे पेट्रोल और डीजल की कीमतों में कोई बढ़ोतरी नहीं होगी। इसकी भरपाई कच्चे तेल की कम कीमत से हो जाएगी।

दरअसल, सरकार ने पेट्रोल पर 2 रुपये और डीजल पर 2 रुपये एक्साइज ड्यूटी बढ़ाने का फैसला किया है। इसके बाद आशंका जताई जा रही थी कि देश में पेट्रोल और डीजल की कीमतें बढ़ेंगी। 

हालांकि राहत की बात यह है कि सरकार द्वारा एक्साइज़ ड्यूटी में बढ़ोतरी के साथ ही यह स्पष्ट कर दिया गया है कि इसका आम उपभोक्ताओं पर कोई असर नहीं पड़ेगा। सरकार ने यह निर्णय अंतर्राष्ट्रीय तेल कीमतों में उतार-चढ़ाव के बीच लिया है। पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्रालय ने स्पष्ट किया है कि उत्पाद शुल्क दरों में वृद्धि के बाद सार्वजनिक क्षेत्र की तेल विपणन कंपनियों को पेट्रोल और डीजल की खुदरा कीमतों में वृद्धि नहीं करने को कहा गया है।

आपको बता दें कि सोमवार 7 अप्रेल को नई दिल्ली में पेट्रोल की कीमत 94.72 रुपये प्रति लीटर है। मुंबई में पेट्रोल की कीमत 104.21 रुपए है। कोलकाता में पेट्रोल की कीमत 103.94 रुपए प्रति लीटर है। वहीं, चेन्नई में पेट्रोल की कीमत 100.75 रुपये प्रति लीटर है। अगर डीजल की बात करें तो नई दिल्ली में डीजल की कीमत 87.62 रुपये है। वहीं, मुंबई में डीजल की कीमत 92.15 रुपये है। कोलकाता में डीजल की कीमत 90.76 रुपये प्रति लीटर और चेन्नई में 92.34 रुपये प्रति लीटर है।

वर्ष 2021 में पेट्रोल और डीजल पर उत्पाद शुल्क ₹27.90 और ₹21.80 प्रति लीटर था। मई 2022 में केंद्र सरकार ने राहत के तौर पर पेट्रोल की कीमत में 8 रुपये और डीजल की कीमत में 6 रुपये की कमी की थी, जिसके बाद वही दरें लागू कर दी गई थीं। 

वर्तमान में भारत में पेट्रोल और डीजल का आधार मूल्य लगभग 32 रुपये है। केंद्र सरकार इस पर उत्पाद शुल्क के रूप में 33 रुपये वसूल रही है और फिर विभिन्न राज्य सरकारें अपने हिसाब से वैट और उपकर वसूलती हैं, जिसके कारण डीजल और पेट्रोल की कीमतों में तीन गुना तक की वृद्धि हो जाती है।

आपको बता दें कि भारत में पेट्रोल और डीजल पर एक्साइज़ ड्यूटी केंद्र सरकार द्वारा लगाया जाने वाला कर है, जो ईंधन की कीमत का एक बड़ा हिस्सा होता है। वर्तमान में पेट्रोल पर उत्पाद शुल्क 19.90 रुपये प्रति लीटर है। डीजल पर उत्पाद शुल्क लगभग 15.80 रुपये प्रति लीटर है। गौरतलब है कि 2014 में पेट्रोल पर उत्पाद शुल्क 9.48 रुपये प्रति लीटर और डीजल पर 3.56 रुपये प्रति लीटर था, जिसे बाद में कई बार बढ़ाया गया।