मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि भोपाल में पहली बार हुई ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का सफल आयोजन बेहतर टीमवर्क और समन्वय से संभव हुआ। सीएम डॉ. यादव ने जीआईएस के सफल आयोजन के लिए सभी विभागों के अधिकारियों और टीम को बधाई दी है। सीएम डॉ. यादव ने कहा कि प्रदेश में निवेश और औद्योगिक गतिविधियों के विस्तार का यह कारवां निरंतर जारी रहेगा।
सीएम डॉ. यादव ने कहा कि अगले सप्ताह 850 करोड़ रुपए के निवेश से स्थापित होने वाली नीमच सौर परियोजना की आधारशिला रखी जाएगी। सीएम डॉ. यादव ने कहा कि समिट में कुल 30 लाख 77 हजार करोड़ रुपए के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं, जिससे लगभग 21 लाख 40 हजार रोजगार के अवसर सृजित होंगे। जीआईएस में 25 हजार से अधिक लोगों ने भागीदारी की। GIS में 9 पार्टनर कंट्री और 60 से अधिक देशों से 100 से अधिक अंतर्राष्ट्रीय डेलिगेट शामिल हुए। GIS में 300 से अधिक प्रमुख उद्योगपतियों और उद्योगों की भागीदारी रही।
सीएम डॉ. यादव ने कहा कि ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट में 18 नई निवेश नीतियां लांच की गई और 89 एमओयू पर हस्ताक्षर हुए। यह प्रदेश में अब तक हुईं ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट में सबसे अधिक भागीदारी थी।
मध्यप्रदेश में तेजी से विकसित हो रही नवकरणीय ऊर्जा परियोजनाएं प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा निर्धारित नवकरणीय ऊर्जा के लक्ष्य और नेट-जीरो कार्बन उत्सर्जन के लक्ष्य को प्राप्त करने की प्रतिबद्धता को दर्शाती है।
नीमच-आगर-शाजापुर सोलर पार्क की 1500 मेगावाट क्षमता न केवल प्रदेश को आत्म-निर्भर बनाएगी, बल्कि देश की ऊर्जा सुरक्षा और पर्यावरण संरक्षण के दृष्टिकोण से भी महत्वपूर्ण साबित होगी।