भारत में रक बार फिर कोरोना का कहर बरपा है. कोरोना की तीसरी लहर शुरू होने के साथ ही मरीजों की संख्या तेजी से बढ़ने लगी है और पिछले 24 घंटे में 1 लाख 17 हजार नए मरीज सामने आए हैं. सात महीने बाद देश में मरीजों की संख्या एक बार फिर एक लाख के पार पहुंच गई है. इसलिए तीसरी लहर कब पीक पर होगी और कब मरीजों की संख्या घटेगी, इस पर एक अहम स्टडी रिपोर्ट सामने आई है.
बेंगलुरु में इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ साइंस एंड स्टैटिस्टिक्स द्वारा कोरोना की तीसरी लहर का अध्ययन किया गया है. उसकी रिपोर्ट में कई अहम भविष्यवाणियां की गई हैं. परिणाम भारत में कोरोना की दो लहरों, कोरोना की वर्तमान स्थिति, ओमिक्रॉन रोगियों की संख्या, कोरोना की वैश्विक स्थिति, इसमें ओमिक्रोन के प्रवेश के बाद परिवर्तन, भारत में टीकाकरण के प्रतिशत के अध्ययन पर आधारित हैं. ओमिक्रोन ने भारत में कोरोना की तीसरी लहर पैदा की है. इसलिए दक्षिण अफ्रीका में मरीजों की संख्या के ग्राफ के आधार पर जहां पहला ओमिक्रोन मरीज मिला था, उसी आधार पर यह तर्क दिया गया है कि भारत में तीसरी लहर की पीक अब होगी.
भारत में कोरोना की तीसरी लहर जनवरी के पहले सप्ताह में शुरू हुई और फरवरी के दूसरे, तीसरे, चौथे सप्ताह में अपने चरम पर पहुंच जाएगी. अध्ययन रिपोर्ट में कहा गया है कि इस पीक की अवधि अलग-अलग राज्यों में अलग-अलग होगी. भारत में मरीजों की संख्या के बढ़ते ग्राफ को देखते हुए अगले कुछ दिनों में रोजाना मरीजों की संख्या 3 लाख, 6 लाख और यहां तक कि 10 लाख तक जा सकती है. तीसरी लहर की पीक के बाद मार्च में यह लहर कम होना शुरू हो जाएगी. इस लहर में जो वर्ग इम्युनिटी के मामले में कमजोर होगा उस पर सबसे ज्यादा मार पड़ेगी. हालांकि, अध्ययन ने यह भी अनुमान लगाया कि यह दूसरी लहर से कम होगी.
महाराष्ट्र में तीसरी लहर का ख़तरा ?
वर्तमान में, महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा कोरोना मरीज हैं और महाराष्ट्र में इस महीने के तीसरे सप्ताह में तीसरी लहर चरम पर पहुंचने की उम्मीद है. महाराष्ट्र के बाद दिल्ली में सबसे ज्यादा मरीज हैं. शोधकर्ताओं का अनुमान है कि रोगियों की संख्या अगले सप्ताह चरम पर पहुंच जाएगी और फरवरी में रोगियों की संख्या में भारी कमी आएगी और स्थिति को नियंत्रण में लाया जाएगा. पंजाब, लक्षद्वीप, पादुचेरी में फरवरी के महीने में मरीजों की संख्या चरम पर पहुंच जाएगी. ये अनुमान इस धारणा पर आधारित हैं कि 30 प्रतिशत आबादी जोखिम में है.