नई दिल्ली: केंद्र सरकार ने ऐसे समय में बड़ा फैसला लिया है, जब देश में ओमिक्रोन का संक्रमण तेज़ी से बढ़ रहा है. देश में जैसे-जैसे टीकाकरण की रफ्तार बढ़ती जा रही है, एक और अच्छी खबर सामने आई है. केंद्र सरकार ने एक ही दिन में दो और टीकों को मंजूरी दी है. टीकाकरण के बाद गोलियों के इस्तेमाल को भी मंजूरी दे दी गई है. देश में जनवरी की शुरुआत से 15 से 18 साल के बच्चों का टीकाकरण शुरू हो जाएगा. टीकाकरण तीन जनवरी से शुरू होगा. इस पृष्ठभूमि में यह सरकार का एक बड़ा फैसला साबित हों सकता है.

केंद्र सरकार ने एक ही दिन आपातकालीन उपयोग के लिए दो टीकों कोवोवैक्स, कॉर्बेवैक्स को मंजूरी दी है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की तरफ से यह जानकारी दी गई हैं. एंटी-कोविड गोली मोलनुपिरवीर को भी मंजूरी मिल गई है. अब यह बात सामने आई है कि कोवावैक्स वैक्सीन के उत्पादन की जिम्मेदारी सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया, पुणे को दी गई है.

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने आज ट्वीट करते हुए सभी देशवासियों को बधाई दी. मनसुख मांडविया ने लिखा, कोरोना वायरस के खिलाफ लड़ाई में एक और मजबूत कदम उठाते हुए, हमने दो वैक्सीन, कॉर्बेवैक्स वैक्सीन और कोवावैक्स वैक्सीन के साथ-साथ एंटी-वायरल गोली मोलनुपिरवीर को भी मंजूरी दे दी है. इन दवाओं को आपातकालीन उपयोग के लिए मंजूरी दी गई है. मोलनुपिरवीर कोरोना की गोली है.

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने आज देश में विशेष रूप से ओमिक्रॉन रोगियों में कोरोना की स्थिति पर नवीनतम आंकड़े जारी किए. देश में ओमाइक्रोन मरीजों की कुल संख्या 653 है। देश में सोमवार को कुल 135 नए ओमिक्रॉन मरीज मिले. यह एक दिन में ओमिक्रॉन रोगियों की अब तक की सबसे बड़ी संख्या है. ज्यादातर मरीज दिल्ली और महाराष्ट्र के हैं. महाराष्ट्र में 167 और दिल्ली में 165 मरीज हैं. इनमें से कुछ मरीज ठीक भी हो गए हैं.