पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा है कि देश में सरकारी पेट्रोलियम कंपनियों एचपीसी, बीपीसीएल और आईओसी द्वारा 22000 इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग स्टेशन स्थापित किए जाएंगे।
इनमें से बीपीसीएल 7000 ईवी, एचपीसीएल 5000, आईओसी 10,000 ईवी लगाए जाएंगे।
इस बीच सरकार ने इलेक्ट्रिक वाहनों की खपत बढ़ाने के लिए बाजारों में चार्जिंग प्वाइंट लगाने का फैसला किया है.पेट्रोल पंपों को भी ऐसे प्वाइंट लगाने की अनुमति दी गई है.
भारत में भी सौर ऊर्जा को महत्व दिया जा रहा है जिससे इलेक्ट्रिक वाहनों की चार्जिंग भी सस्ती और अधिक कुशल होगी।
पेट्रोल पंपों को भी ऐसे चार्जिंग प्वाइंट लगाने की इजाजत दी गई है और इसके लिए पेट्रोल पंप लगाने के नियमों में भी ढील दी गई है.
एक अनुमान के मुताबिक, 70,000 रुपये से 1.5 लाख रुपये की लागत से एक चार्जिंग स्टेशन स्थापित किया जा सकता है। वर्तमान में, भारत में एसी और डीसी चार्जिंग सक्षम है। हालांकि, भारी वाहनों के लिए सीसीएस या कैडेमो चार्जर लगाना होगा। बिल्कुल नहीं।