मध्य प्रदेश में जल्द ही गेहूं की खरीद होने वाली है. यह जानकारी शिवराज सरकार के खाद्य मंत्री विशाललाल सिंह और सहकारिता मंत्री अरविंद भदौरिया ने दी है. गुरुवार को दोनों मंत्रियों ने संयुक्त रूप से मीडिया से बात की, इस दौरान उन्होंने गेहूं खरीद को लेकर पूरी योजना को सामने रखा. मंत्रियों ने कहा कि अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं कि किसानों को गेहूं की खरीद में कोई समस्या न हो।
19.81 लाख किसानों का पंजीकरण
मंत्रियों ने रवि उपार्जन के लिए की गई व्यवस्थाओं की जानकारी देते हुए कहा कि राज्य के विभिन्न विभागों में गेहूं की खरीद अलग-अलग समय पर शुरू होगी. इस वर्ष 19.81 लाख किसानों ने गेहूं खरीद के लिए पंजीकरण कराया है। पंजीकरण के तहत कुल क्षेत्रफल 42.24 हेक्टेयर है जो पिछले वर्ष की तुलना में 84% अधिक है।
इस तारीख से शुरू होगी कमाई
28 मार्च से 10 मई - इंदौर और उज्जैन संभाग में
4 अप्रैल से 16 मई - नर्मदापुरम, जबलपुर, रीवा, शहडोल, सागर, ग्वालियर, भोपाल और चंबल संभाग में
गेहूं का एमएसपी क्या है
मंत्री बिसाहू लाल ने कहा कि बाजार में गेहूं के दाम बेहतर हो रहे हैं. वहीं, सरकार द्वारा गेहूं का समर्थन मूल्य 2015 प्रति क्विंटल निर्धारित किया गया है। शिवराज सरकार किसानों के कल्याण के लिए प्रतिबद्ध है, हम किसानों के लिए उनकी जरूरत के हिसाब से सब कुछ करेंगे।
यहां होगी रजिस्ट्रेशन की सुविधा
मंत्री बिसाहू लाल ने कहा कि हमने कोरोना काल में भी गरीबों को राशन दिया है. इस साल गेहूं का बंपर उत्पादन होने की उम्मीद है। इसके लिए किसानों के पंजीकरण की नई व्यवस्था लागू की गई है। प्रदेश में महिला स्वयं सहायता समूह केन्द्र के अतिरिक्त 16644 केन्द्रों पर पंजीयन की सुविधा उपलब्ध होगी।
🏏 खेल
मध्य प्रदेश के किसानों के लिए बड़ी खबर, शिवराज सरकार ने किया ये अहम ऐलान
मध्य प्रदेश में गेहूं की खरीद शुरू होने जा रही है। यह जानकारी शिवराज सरकार के खाद्य मंत्री विशाललाल सिंह और सहकारिता मंत्री अरविंद भदौरिया ने दी है.