मध्य प्रदेश में बुधवार को 9532 कोरोना मरीज मिले। 79813 सैंपल की जांच में ये मरीज मिले हैं। मंगलवार को 9966 मरीज मिले।
यानी मंगलवार के मुकाबले 434 मरीजों की कमी है। बुधवार को इंदौर, जबलपुर में दो और बड़वानी और ग्वालियर में एक-एक मरीज की मौत हुई।
तीसरी लहर में यह पहला मौका है जब सक्रिय मरीजों की संख्या में कमी आई है। मंगलवार को 72224 एक्टिव मरीज थे, जो बुधवार को घटकर 71203 हो गए। जिनमें से 1049 मरीज अस्पताल में भर्ती हैं। बाकी को होम आइसोलेशन में रखा गया है।
बुधवार को भोपाल में 30 मरीजों के सैंपल में ओमाइक्रोन वैरिएंट की पुष्टि हुई। भोपाल से अब तक भेजे गए एक भी सैंपल में इसकी पुष्टि हुई है। यह प्रकार संयुक्त राज्य अमेरिका से एक महिला कॉलर के नमूने में पाया गया था।
अब तक, ओमाइक्रोन के केवल बी1.1529 संस्करण को एक चिंता संस्करण के रूप में वर्गीकृत किया गया है। राज्य में इस तरह के सिर्फ 12 मरीज मिले। अब भारत सरकार ने बीए 1, बीए 2 और बीए 3 वेरिएंट को भी चिंता के दायरे में रखा है। उनके शामिल होने के बाद से राज्य में ओमाइक्रोन के 335 मामले सामने आ चुके हैं। सीएमएचओ भोपाल डॉ. प्रभाकर तिवारी ने बताया कि भोपाल से जिन मरीजों को इस तरह की पुष्टि मिली है, वे ठीक हो गए हैं.
उधर, बुधवार रात आई रिपोर्ट में भोपाल में 2049 संक्रमित मिले। सप्ताह में तीन बार सोनी के 21 से अधिक पहुंचने के बाद मरीजों की संख्या लगभग स्थिर बनी हुई है। मंगलवार को 2095 और सोमवार को 2024 मरीज मिले। भोपाल में प्रतिदिन 7,000 से अधिक नमूनों का परीक्षण किया जा रहा है।
हालांकि, यह चिंता का विषय है कि संक्रमण दर लगातार 25 प्रतिशत से ऊपर है। हालांकि बुधवार को भोपाल में कोरोना से कोई राहत नहीं मिली। भोपाल में एक्टिव मरीजों की संख्या 14000 के पार पहुंच गई है। भोपाल में फिलहाल करीब 14,098 एक्टिव मरीज हैं। जिनमें से 254 का सरकारी और निजी अस्पतालों में इलाज चल रहा है। बाकी को होम आइसोलेशन में रखा गया है। राज्य भर में, कुल सक्रिय रोगियों में से 1.4 प्रतिशत अस्पतालों में हैं, बाकी का इलाज होम आइसोलेशन में किया जा रहा है।
🏏 खेल
मध्य प्रदेश में मिले कोरोना के 9532 मरीज, 24 घंटे में 434 मरीज गिरे
तीसरी लहर में यह पहला मौका है जब सक्रिय मरीजों की संख्या में कमी आई है।