भारतीय टीम ने श्रीलंका के खिलाफ पहले टेस्ट के दूसरे दिन मोहाली में अपनी छाप छोड़ी है. श्रीलंका की टीम ने पहली पारी में 574/8 पर पारी घोषित कर दी। तेवा में डे-2 स्टंप तक श्रीलंका का स्कोर 108/4 रहा है। हालांकि, श्रीलंका को अभी भी फॉलोऑन से बचने के लिए 267 रनों की जरूरत है। शनिवार को भारत के रविचंद्रन अश्विन और रवींद्र जडेजा ने 2-2 विकेट लिए।
100वें टेस्ट में कोहली को मिला गार्ड ऑफ ऑनर
भारत और श्रीलंका के बीच मोहाली में टेस्ट मैच कोहली के लिए खास है। क्योंकि विराट यहां अपने टेस्ट करियर का 100वां टेस्ट मैच खेल रहे हैं। पहली पारी में 45 रन पर आउट होने के बाद विराट जब मैदान पर उतरे तो भारतीय टीम ने उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर से सम्मानित किया।
सर जडेजा की तूफानी बल्लेबाजी
रवींद्र जडेजा ने 228 गेंदों में नाबाद 175 रन की पारी खेली. यह टेस्ट क्रिकेट में उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है। इतना ही नहीं इस मैच में जडेजा ने टेस्ट क्रिकेट में पहली बार छक्का लगाकर 150 रन का आंकड़ा पूरा किया l
आपको बता दें कि जडेजा के टेस्ट करियर का यह दूसरा शतक और प्रथम श्रेणी क्रिकेट में उनका 11वां शतक है। इससे पहले सर जडेजा ने 2018 में वेस्टइंडीज के खिलाफ नाबाद 100 रन की पारी खेली थी।
गौरतलब है कि इस मैच में भी जडेजा ने अपने ही अंदाज में तलवार चलाकर शतक का जश्न मनाया था. इस बीच मोहम्मद सिराज भी इस मौके को सेलिब्रेट करते नजर आए।
जडेजा ने टेस्ट में 29 पारियों के बाद शतक लगाया।
शमी और जडेजा ने नौवें विकेट के लिए 94 गेंदों में नाबाद 103 रन की साझेदारी की।
टीम इंडिया ने पहली पारी में 574/8 का स्कोर बनाया। यह मोहाली में टीम का सर्वोच्च स्कोर है।
भारत ने 2015 के बाद से 16वीं बार एक पारी में 500+ रन बनाए।
यह 2018 की शुरुआत के बाद से टेस्ट क्रिकेट में भारत का चौथा सर्वोच्च स्कोर है।
भारतीय टीम ने बनाया रिकॉर्ड
टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में यह चौथी बार है जब टीम के टॉप-8 बल्लेबाजों ने एक टेस्ट पारी में 25+ रन बनाए हैं। दिलचस्प बात यह है कि भारत ने इससे पहले 2007 में इंग्लैंड के खिलाफ रिकॉर्ड बनाया था।
अश्विन की जबरदस्त वापसी
आठवें नंबर पर बल्लेबाजी करने उतरे रविचंद्रन अश्विन ने शानदार बल्लेबाजी की. उन्होंने अपने करियर का 12वां अर्धशतक महज 67 गेंदों में पूरा किया। हालांकि इसके बाद उन्होंने 61 रन बनाकर पवेलियन जमा लिया l
जडेजा और अश्विन ने 7वें विकेट के लिए 174 गेंदों में 130 रन की साझेदारी की।
भारतीय टीम ने बनाया रिकॉर्ड
टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में यह चौथी बार है जब टीम के टॉप-8 बल्लेबाजों ने एक टेस्ट पारी में 25+ रन बनाए हैं। दिलचस्प बात यह है कि भारत ने इससे पहले 2007 में इंग्लैंड के खिलाफ रिकॉर्ड बनाया था।
दोनों टीमें काली धारियां पहनकर मैदान में उतरीं
शेन वॉर्न और रॉड मार्श को श्रद्धांजलि देने के लिए दोनों टीमों ने काली पट्टियां पहनी थीं। इस दौरान दूसरे दिन का खेल शुरू होने से पहले 1 मिनट का मौन रखा गया।
स्पिनिंग लेजेंड वार्न का निधन
अनुभवी ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेटर शेन वार्न का 52 साल की उम्र में दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया है। वार्न के प्रबंधन ने एक संक्षिप्त बयान में यह जानकारी दी है। शेन अपने थाई विला में नींद में मृत पाए गए और डॉक्टरों के सभी प्रयासों के बावजूद उन्हें पुनर्जीवित नहीं किया जा सका।
लहिरू कुमारा घायल
मोहाली टेस्ट में श्रीलंकाई टीम मुश्किल में है। पहले दिन लाहिरू कुमारा चोटिल हो गए और पहले टेस्ट से बाहर हो गए। गौरतलब है कि पहले दिन उन्हें हैमस्ट्रिंग की चोट के कारण मैदान से बाहर जाना पड़ा था। रिपोर्ट्स के मुताबिक वह मैच से बाहर हो गए हैं।
पहले टेस्ट में भारत - रोहित शर्मा, मयंक अग्रवाल, हनुमा विहारी, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, ऋषभ पंत, रवींद्र जडेजा, रविचंद्रन अश्विन, मोहम्मद शमी, जसप्रीत बुमराह, जयंत यादव
पहले टेस्ट में श्रीलंकाई टीम - दिमुथ करुणारत्ने, लाहिरू थिरिमाने, पथुम निशंका, चरित असलंका, एंजेलो मैथ्यूज, धनंजय डी सिल्वा, निरोशन डिकवेला, सुरंगा लकमल, विश्व फर्नांडो, लसिथ अंबुलडेनिया और लाहिरू कुमा।