मध्य प्रदेश के इंदौर में, प्रशासन ने गुरुवार को छोटे बच्चों को कथित तौर पर शराब परोसने और अन्य ध्यान भंग करने के आरोप में दो 'बार' सील कर दिए। अनुमंडल दंडाधिकारी (एसडीएम) अक्षय सिंह मरकाम ने कहा कि साकेत चौराहा और विजय नगर इलाके में स्थित बार अपने ग्राहकों को शराब परोस रहा था, जिसमें नाबालिग भी शामिल थे, जो रात 11.30 बजे की समय सीमा के बाद कारोबार कर रहे थे। उन्होंने कहा, 'जब हम मौके पर पहुंचे तो हमने पाया कि दोनों बार में आबकारी विभाग के रिकॉर्ड से ज्यादा शराब थी। एसडीएम ने कहा कि दोनों बारों को सील कर दिया गया है। और प्रशासन इनके मालिकों को नोटिस जारी कर आगे की कार्रवाई के लिए जवाब मांगेगा.

वहीं मध्य प्रदेश में शराब पर प्रतिबंध को लेकर पूर्व मुख्यमंत्री उमा भारती सामने आई हैं. उमा भारती ने रविवार को भोपाल के भेल इलाके के आजाद नगर में एक शराब की दुकान पर बोतलें तोड़ दीं। उन्होंने शराब की दुकानों के बाहर विरोध प्रदर्शन की घोषणा की है. हाल ही में, उसने कहा कि वह शराब की दुकानों के सामने खड़ी होगी और लोगों से पूछेगी कि क्या उन्हें इलाके में दुकान चाहिए। उन्होंने कहा कि नई शराब नीति आनी चाहिए।

इसके लिए वह इसी महीने फिर मीडिया से बात करेंगे। हाल ही में वह भोपाल के तरावली में देवी मंदिर के पास एक शराब की दुकान के सामने खड़े हो गए और पूछा कि क्या उन्हें यहां शराब की दुकान चाहिए। लोगों ने मंदिर के पास शराब की दुकान का विरोध किया.

इसी साल जनवरी में मध्य प्रदेश सरकार ने शराब को सस्ता किया था. जब सत्तारूढ़ भाजपा नेता उमा भारती ने पिछले साल कहा था कि अगर उन्होंने 15 जनवरी 2022 तक शराब पर प्रतिबंध नहीं लगाया तो वह सड़कों पर उतरेंगी। लेकिन एक्सपायरी डेट के ठीक दो दिन बाद ही शिवराज कैबिनेट ने शराबबंदी से दूर नई शराब नीति का ऐलान कर दिया. नई शराब नीति के तहत विदेशी शराब पर उत्पाद शुल्क 10 फीसदी से घटाकर 13 फीसदी कर दिया गया है. अंग्रेजी और देसी दोनों वाइन एक ही स्टोर पर उपलब्ध हैं।

अंगूर के अलावा, जामुन को भी शराब बनाने से अनुमति होगी। लोग घर में पहले से चार गुना ज्यादा शराब रख सकेंगे। एक करोड़ रुपये की वार्षिक आय वाला व्यक्ति भी घर पर बार खोल सकता है।