राज्यपाल मंगूभाई पटेल गणतंत्र दिवस के अवसर पर भोपाल में राज्य स्तरीय समारोह में राष्ट्रीय ध्वज फहराएंगे. कार्यक्रम सुबह नौ बजे रेड परेड ग्राउंड में शुरू हुआ। राज्यपाल को सलामी दी गई। कार्यक्रम में विभिन्न विभागों के रोमांचक अवलोकन की सुविधा होगी। राज्यपाल राज्य की जनता को संदेश भी देंगे.

राज्यपाल श्री पटेल ने अपने संदेश में कहा कि देशभक्ति, त्याग और बलिदान के इतिहास को समेटने वाला यह पर्व हमें हमारे उन पूर्वजों की याद दिलाता है जिन्होंने देश की आजादी के लिए अपने प्राणों की आहुति दे दी। इसकी लोकतांत्रिक पहचान को बनाए रखने के लिए एक मजबूत और कल्याण उन्मुख संविधान तैयार किया गया था। उन्होंने नागरिकों से अपील की कि गणतंत्र दिवस के पावन अवसर पर हम सब हाथ मिलाएं और लोगों और व्यवस्था की भागीदारी से एक बेहतर राज्य के निर्माण में भाग लें।

राज्यपाल श्री पटेल ने कहा है कि अभी कोरोना खत्म नहीं हुआ है. इसकी तीसरी लहर को देखते हुए टीकाकरण में भी सावधानी बरतनी चाहिए। इसलिए इसके संरक्षण के नियमों का पालन करें और सतर्कता के साथ जीवन में आगे बढ़ें।

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने 26 जनवरी को इंदौर के नेहरू स्टेडियम में मुख्य गणतंत्र दिवस समारोह में झंडा फहराया और औपचारिक परेड की सलामी ली. सीएम शिवराज सिंह चौहान ने अपने संबोधन में कहा कि देश आजादी के अमृत का जश्न मना रहा है. एक तरफ महात्मा गांधी का आजादी के लिए अहिंसक आंदोलन जारी रहा और दूसरी तरफ क्रांतिकारियों ने अपना रक्तदान किया। लेकिन यह सोचकर दुख होता है कि हमें यह कभी नहीं बताया गया कि देश को आजादी कैसे मिली।

सीएम शिवराज  ने अपने संबोधन में कहा आजादी में राष्ट्रपिता महात्मा गांधी जी के योगदान को बुलाया नहीं जा सकता, वह विश्व वंदनीय है देश कृतज्ञ है, लेकिन कांग्रेस ने हमारे शहीदों का अपमान किया। आदरणीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अमर शहीदों को सम्मान दे रहे हैं

वर्ष भर उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले अधिकारियों, कर्मचारियों, सामाजिक कार्यकर्ताओं और संगठनों के प्रतिनिधियों को भी पुरस्कृत किया गया। समारोह का विभिन्न प्लाटून द्वारा मार्चपास्ट किया जाएगा। परेड का नेतृत्व ट्रैफिक एसीपी अजीत सिंह चौहान ने किया। उनके पीछे 2IC सूबेदार ब्रिजराज अजनार है।

परेड में आरएपीटीसी, पहली बटालियन, 15वीं बटालियन, जिला पुलिस बल पुरुष, जिला पुलिस बल महिला, पीटीसी इंदौर, होमगार्ड, फायर ब्रिगेड और ट्रैफिक पुलिस की प्लाटून टीमें शामिल होंगी। इसके साथ ही बीएसएफ का बैंड भी परेड में शामिल होगा। मुख्यमंत्री परेड की सलामी देंगे और फिर संदेश पढ़ेंगे। मुख्यमंत्री मंगलवार रात इंदौर पहुंचे। रात उन्होंने इंदौर में गुजारी।