Rishikesh News: गंगा में राफ्टिंग के दौरान बड़ा हादसा, राफ्ट पलटने से पर्यटक की मौत


Image Credit : X

स्टोरी हाइलाइट्स

Rishikesh News: ऋषिकेश में गंगा नदी में राफ्टिंग करते समय हादसा, राफ्ट पलटने से एक पर्यटक की मौत..!!

Rishikesh News: उत्तराखंड के ऋषिकेश में गंगा नदी में राफ्टिंग के दौरान बड़ा हादसा हो गया है। टिहरी जिले के मुनि की रेती थाना क्षेत्र के गरुड़ चट्टी के पास एक राफ्ट के अचानक पलट जाने से देहरादून के एक पर्यटक की मौत हो गई। मृतक की पहचान पटेल नगर निवासी सागर नेगी के रूप में हुई है। राफ्टिंग दुर्घटना की सूचना मिलते ही पुलिस टीम घटनास्थल पर पहुंच गई। पर्यटक के शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है। घटना की जांच शुरू कर दी गई है। वहीं, राफ्ट हादसे के बाद का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है।

मिली जानकारी के अनुसार सागर नेगी बुधवार सुबह अपने दोस्तों के साथ राफ्टिंग के लिए ऋषिकेश के शिवपुरी पहुंचा था। राफ्टिंग शिवपुरी से शुरू हुई थी, लेकिन जैसे ही राफ्ट गरुड़ चट्टी पुल पर पहुंची, अचानक पलट गई। इससे राफ्ट पर सवार सभी लोग गंगा की तेज धारा में बहने लगे।

राफ्टिंग गाइड ने तत्परता दिखाते हुए सभी पर्यटकों को एक-एक करके सुरक्षित तरीके से राफ्ट पर चढ़ाया, लेकिन इस दौरान सागर नेगी बेहोश हो गया। उन्हें तुरंत गंगा तट से बाहर निकाला गया और सड़क मार्ग से ऋषिकेश सरकारी अस्पताल ले जाया गया। वहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया।

मुनि की रेती पुलिस स्टेशन के अनुसार, प्रारंभिक जांच में संदेह है कि सागर की मौत शरीर में गंगा जल अत्यधिक प्रवेश के कारण हुई। हालांकि, सही कारण का खुलासा पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट आने के बाद ही होगा। शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है। मृतक के परिवार को घटना की सूचना दे दी गई है।

तपोवन चौकी प्रभारी प्रदीप रावत ने बताया कि घटना की विस्तृत जांच की जा रही है। इस दुर्घटना ने एक बार फिर राफ्टिंग की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं। प्रशासन ने पर्यटकों से राफ्टिंग के दौरान सभी सुरक्षा निर्देशों का सख्ती से पालन करने की अपील की है।