लेफ्टिनेंट जनरल मनोज पांडे देश के नए थल सेना प्रमुख बनने वाले है। केंद्र सरकार ने उनकी नियुक्ति को हरी झंडी दे दी है। जानकारी के अनुसार, मनोज पांडे को 30 अप्रैल को भारतीय सेना की कमान सौंपी जाएगी। साथ ही वह देश के पहले इंजीनियर ऑफिसर होंगे, जिन्हें सेना प्रमुख की जिम्मेदारी दी जाएगी।

मौजूदा सेना प्रमुख मनोज मुकुंद नरवणे इस महीने के अंत में सेवानिवृत्त हो रहे हैं। गौरतलब है कि मनोज नरवणे के बाद सबसे वरिष्ठ अधिकारी मनोज पांडे ही हैं। साथ ही जनरल नरवणे को चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ के पद के लिए सबसे आगे माना जा रहा है।

कौन हैं मनोज पांडे..!

मनोज पांडे का 39 साल का लंबा सैन्य करियर है और उन्होंने कई मोर्चों पर महत्वपूर्ण पदों पर कार्य किया है। अपने करियर के दौरान, मनोज पांडे ने पश्चिमी रंगमंच में एक इंजीनियर ब्रिगेड, एलओसी पर एक पैदल सेना ब्रिगेड, लद्दाख सेक्टर में एक पर्वतीय डिवीजन और उत्तर-पूर्व में एक कोर डिवीजन की कमान संभाली है।

मनोज पांडे जून 2020 से मई 2021 तक अंडमान-निकोबार कमांड के कमांडिंग ऑफिसर भी रहे हैं। वह जून 2021 से जनवरी 2022 तक पूर्वी कमान के कमांडर-इन-चीफ रहे हैं। अपने करियर के दौरान, जनरल ऑफिसर को सेना में उनके योगदान के लिए विशिष्ट सेवा पद, विशिष्ट सेवा पदक, सेनाध्यक्ष कमांडेंट और दो बार जीओसी से सम्मानित किया गया है।