आतंकवाद के खिलाफ केंद्र की मोदी सरकार द्वारा लिए जा रहे एक्शन को अमेरिका से भी सराहना मिली है। US ब्यूरो ऑफ काउंटरटेररिज्म की 'कंट्री रिपोर्ट्स ऑन टेररिज्म 2021: इंडिया' के अनुसार भारत सरकार ने आतंकवादी संगठनों के अभियानों का पता लगाने, उन्हें बाधित करने और खत्म करने के लिए महत्वपूर्ण प्रयास किए हैं।
रिपोर्ट के मुताबिक 2021 में आतंकियों की रणनीति में बदलाव देखा गया। वे नागरिकों पर हमले और आईईडी पर अधिक निर्भरता में चले गए, जिसमें वायु सेना के ठिकानों पर ड्रोन का उपयोग करके विस्फोटक हमले शामिल थे। अक्टूबर 2021 में, अमेरिका, भारत ने काउंटर-टेररिज्म जॉइंट वर्किंग ग्रुप की 18वीं बैठक की, और नवंबर 2021 में, भारत ने ऑस्ट्रेलिया और जापान के साथ दूसरे क्वाड काउंटर-टेररिज्म टेबलटॉप अभ्यास की मेजबानी की।
'कंट्री रिपोर्ट्स ऑन टेररिज्म 2021: इंडिया' रिपोर्ट के अनुसार, भारत ने अमेरिका को तुरंत जवाब दिया, आतंकवाद की जांच से संबंधित जानकारी का अनुरोध किया और अमेरिकी सूचनाओं के जवाब में खतरों को कम करने के प्रयास किए। आतंकवाद को बाधित करने के सहकारी प्रयास जारी हैं और अमेरिकी अधिकारियों को अमेरिका के खिलाफ संभावित खतरों के बारे में चेतावनियां जारी की गई हैं।
2021 में भारत के जम्मू और कश्मीर में 153 आतंकवादी हमले हुए। इन हमलों में 274 लोग मारे गए थे जिनमें 45 सुरक्षाकर्मी, 36 नागरिक और 193 आतंकवादी शामिल थे। अन्य उल्लेखनीय हमलों में मणिपुर में 1 नवंबर का हमला, मणिपुर की पीपुल्स लिबरेशन आर्मी और नागा पीपुल्स फ्रंट द्वारा घात लगाकर हमला करना शामिल है जिसमें एक भारतीय सेना अधिकारी और उसकी पत्नी और नाबालिग बेटे सहित सात लोग मारे गए थे।